Конкурс опытнических и исследовательских работ "Юный натуралист"

УСЛОВИЯ проведения областного этапа

республиканского конкурса

опытнических и исследовательских работ

«Юный натуралист»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Условия проведения областного этапа республиканского конкурса опытнических и исследовательских работ «Юный натуралист» (далее – конкурс) определяют цель, задачи, общий порядок проведения конкурса и требования к участникам.

 

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

ЦЕЛЬ:

развитие опытническо-исследовательской и проектной деятельностей обучающихся в области сельского хозяйства и агроэкологии.

ЗАДАЧИ:

популяризация и развитие деятельности объединений по интересам эколого-биологической направленности;

вовлечение обучающихся в проектною деятельность, направленную на исследование растительного мира, агроэкологии;

воспитание у обучающихся экологической культуры и грамотности, патриотизма, уважения к природе родного края;

развитие устойчивого интереса у обучающихся к овладению технологиями выращивания экологически чистой сельскохозяйственной продукции;

углубление понимания обучающимися связи между сельскохозяйственной деятельностью и экономическим благополучием страны;

содействие в создании условий для освоения обучающимися профессиональных проб в сфере сельскохозяйственного производства;

выявление лучших практик деятельности агроэкологических объединений учащихся учреждений образования Беларуси;

демонстрация достижений юных опытников и исследователей в области растениеводства, цветоводства и экологии.

 

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

Министерство образования Республики Беларусь;

учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения»;

главное управление образования Гродненского облисполкома;

учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» (далее – Областной эколого-биологический центр).

 

  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

творческие коллективы учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи в возрасте 13 – 17 лет под руководством педагога.

 

  1. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится с 1 марта по 30 ноября 2021 года по этапам:

первый этап (отборочный) – в учреждениях образования с 1 марта по 3 сентября;

второй этап (отборочный) – районный, с 6 сентября по 17 сентября;

третий этап (заключительный) – областной, с 20 сентября по 27 сентября.

Работы, победившие на районном этапе Конкурса, направляются до 27 сентября 2021 года в учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» на областной этап.

  1. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

Конкурс проводится в заочной форме по следующим номинациям: «Малая Тимирязевка», «Экзотические растения», «От части к целому», «Зеленые технологии», «Фито-Арт».

6.1. Номинация «Малая Тимирязевка».

В данной номинации предусматривается создание и выполнение исследовательских проектов по проведению опытов в соответствии с заданиями ученых и специалистов сельского хозяйства по изучению овощных, цветочных растений.

На конкурс представляются дневники по опытнической и исследовательской работе, а также различные информационные материалы, отражающие ход и результаты опытнической и исследовательской работы (отчеты, альбомы, фотоматериалы и др.).

Данная номинация проводится по двум направлениям:

овощные растения,

цветочные растения.

6.2. Номинация «Экзотические растения».

Предполагает описание опыта выращивания и использования нового малораспространенного овощного растения, ранее не культивируемого в Беларуси.

Творческий отчет включает дневник наблюдений, описание агротехнических приемов выращивания, рецепты применения и использования растения, другую важную информацию, фотографии, презентацию.

6.3. Номинация «От части к целому».

Номинация предполагает проведение опыта по вегетативному размножению особо ценных и интересных для садоводства растений.

На конкурс представляются дневники по опытнической работе, а также различные информационные материалы, отражающие ход и результаты опытнической работы (отчеты, фотоматериалы и др.).

Данная номинация конкурса проводится по двум направлениям:

размножение плодово-ягодных растений;

размножение декоративных растений.

6.4.Номинация «Зеленые технологии».

В данной номинации предусматривается обоснование, создание и применение новаторских проектов, способствующих облегчению труда по выращиванию и уходу за растениями. Предполагает значимую оптимизацию уже существующих разработок, создание и внедрение новаторских проектов, приспособлений для ухода (полива) за посадками растений, обработки почвы и т.д. Это дает возможность молодому человеку в полной мере реализовать свой интеллектуальный потенциал, прикоснуться к миру науки и современных знаний в области агрономии, и за счет внедрения инноваций наращивать устойчивое производство продуктов, составляющих основу здорового питания.

Творческий отчет включает: гипотезу, обоснование (упрощенный расчет рентабельности), элементарные чертежи и описание разработки, инструкцию по применению, отзывы по использованию, фотоотчет.

Обязательные критерии: хозяйственно-биологическая оценка, экономическая рентабельность, доступность, безопасность и простота в применении.

6.5. Номинация «Фито-Арт».

Номинация предполагает выполнения композиции – картины из натуральных овощей и фруктов. Сюжет композиции на усмотрение авторов.

Данная номинация конкурса проводится по двум направлениям:

миниатюра на тарелке; размер композиции – d = 25 – 30см;

картина в рамке; размер композиции – 100 см х 50 см.

При изготовлении миниатюры на тарелке можно использовать как целые, так и разрезанные овощи и фрукты. При изготовлении картины в рамке нужно использовать целые овощи и фрукты, допускается использование их целых частей, например, лист капусты, одиночная ягода из гроздии т.п. Картина в рамке выполняется на столе горизонтально или под углом, допускается вертикальный вариант.

На конкурс представляется творческий отчет, который включает пошаговое описание и фиксирование на фотографиях выполнения работы и презентацию.

 

  1. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

соответствие условиям конкурса;

отображение развития и достижений юннатской деятельности;

содержательность, структурированность, информационная наполненность;

точность и четкость представленной информации;

художественная привлекательность, зрелищность, оригинальность в раскрытии и отображении темы,

техническое качество материала, фотографий.

 

  1. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ

Конкурсные работы должны иметь титульный лист следующего содержания: название конкурса и номинации, название работы, область, район/город, полное название учреждения образования, информация об авторах работы (фамилия, имя, отчество, класс, объединение по интересам, возраст) и о руководителе/руководителях (фамилия, имя, отчество, должность), а также полный почтовый адрес и контактный телефон с кодом города.

Все конкурсные материалы предоставляются в бумажном виде и на электронном носителе.

Отчеты представляются в печатном виде, формат А4. Шрифт Times New Roman, кегль 15, одинарный междустрочный интервал, абзацный отступ 1,25 см. Поля страницы верхнее и нижнее по 2 см, левое 3 см, правое 1,5 см. Максимальный объем отчета – не более 20 печатных листов с учетом фотоматериалов.

Презентации номинаций 6.2., 6.5. могут быть выполнены в формате Power Point, PDF, или Flash.На первом слайде презентации должна быть такая же информация, как и на титульном листе отчета. Количество слайдов – не более 26 единиц.

Работы, которые выполняется в электронном варианте, необходимо отправить по адресу ekocentr63@mail.ru с пометкой: конкурс «Юный натуралист» и названием номинации.

Материалы номинаций 6.1, 6.2, 6.3 оформляются в соответствии с требованиями к научно-исследовательским работам учащихся и содержат:

Введение:

актуальность темы исследования;

цель и задачи исследования;

объект и предмет исследования;

методы исследования.

Теоретическая часть (обзор литературы).

Практическая часть (опытно-экспериментальная).

Заключение (выводы).

Список использованных источников.

Приложение.

Лучшие творческие работы учащихся, которые будут представлены на республиканский этап конкурса, могут быть напечатаны в средствах массовой информации с указанием авторства. Присланные работы авторам не возвращаются.

Конкурсные материалы и протоколы заседания жюри районного этапа конкурса с указанием количественного анализа участников присылаются на областной (заключительный) этап конкурса по адресу: 230025, г. Гродно, ул. Антонова, 20 (учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»).

Телефон для справок: 8 (0152) 718497

 

9.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Итоги конкурса подводятся заочно до 20 октября 2021 года.

Для подведения итогов конкурса организаторы формируют жюри.

Жюри республиканского этапа определяет победителей и призеров, представляет информацию для награждения.

Победители конкурса награждаются дипломами Министерства образования Республики Беларусь I, II, III степени и дипломами Республиканского центра.

Устанавливается следующее количество призовых мест:

I место – одно в каждой номинации (направлении номинации), II место – два в каждой номинации (направлении номинации), III место – два в каждой номинации (направлении номинации).

Информация о результатах конкурса будет размещена на сайте ekocentr.edu-grodno.gov.by.

 

10.ФИНАНСИРОВАНИЕ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Расходы по доставке конкурсных работ, командировочные расходы лиц, доставляющих работы в Областной эколого-биологический центр и обратно, несут направляющие организации. Финансирование может осуществляться из источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.