Конкурс по благоустройству и озеленению территорий "Украсим Беларусь цветами"

УСЛОВИЯ проведения областного этапа

республиканского конкурса

по благоустройству и озеленению территорий

«Украсим Беларусь цветами»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Условия проведения областного этапа республиканского конкурса по благоустройству и озеленению территорий «Украсим Беларусь цветами» (далее – конкурс) определяют цель, задачи, общий порядок проведения конкурса и требования к участникам конкурса.

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

ЦЕЛЬ:

формирование экологической культуры обучающихся через создание и реализацию проектов по озеленению и благоустройству территорий.

ЗАДАЧИ:

привлечение обучающихся к изучению новых приемов в цветочном оформлении участков, к практической деятельности по созданию садов в разных стилях, существующих в садово-парковом дизайне;

формирование у обучающихся знаний и умений в области ландшафтного дизайна;

формирование у обучающихся навыков по ландшафтному проектированию малых садов, элементов и специализированных участков сада;

развитие творческих способностей обучающихся средствами проектной деятельности;

обмен опытом среди учреждений образования в области ландшафтного дизайна и цветоводства;

формирование гражданственности, привитие любви к родной земле;

содействие допрофессиональной подготовке обучающихся.

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения»,

главное управление образования Гродненского облисполкома,

учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи».

  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

коллективы обучающихся учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи в возрасте 10 – 16 лет под руководством педагога.

  1. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится с 1 марта по 30 октября 2021 года по этапам:

первый этап (отборочный) – в учреждениях образования;

второй этап (отборочный) – районный;

третий этап (заключительный) – областной.

На областной этап Конкурса работы должны быть доставлены не позднее 15 сентября 2021г. по адресу: 230025, г.Гродно, ул.Антонова, д.20, в учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»

  1. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

6.1. Номинация «Растения за стеклом»

Номинация предполагает проведение исследовательской работы по изучению видового разнообразия комнатных растений в оранжерее и создания видеоролика. Для изучения можно использовать оранжерею своего учреждения образования или другого учреждения города.

Основные критерии оценки: познавательность представленного материала, интересные факты из жизни оранжерейных растений, техническое качество видеоролика, возможность практического использования при обучении.

6.2. Номинация «Пруд в саду».

В данной номинации принимают участие конкурсанты, предоставлявшие разработанные проекты в прошлом году. Номинация предполагает создание искусственного пруда любой формы, гармонично вписанного в ландшафт сада, площадью от 5 м². Для создания пруда должны быть использованы растения, живущие в воде, в прибрежной и береговой зоне.

6.3. Номинация «Патио».

Номинация предполагает создание проекта открытого внутреннего дворика, примыкающего к зданию. Номинация выполняется в течение двух лет, в первый год предоставляется проект, а во второй год проект реализовывается.

При создании проекта «Патио» можно использовать садовую мебель, контейнеры, малые архитектурные формы, место для костра и разные виды растений. В проекте необходимо использовать современные приемы и тенденции ландшафтного дизайна. Размер проектируемого сада должен составлять не менее 10 м².

6.4. Номинация «Сад в тени»

Предполагает создание цветника в любом стиле с использованием теневыносливых растений. Допускается использование отсыпки из различного материала и растений не более 10 видов. Площадь теневого сада должна составлять 15 – 20 м².

6.5. Номинация «Сад для насекомых».

В данной номинации необходимо создать малую архитектурную форму – домик для полезных насекомых и разместить его в цветнике. Цветник, площадью не менее 10 м², должен включать цветочные растения, привлекающие насекомых.

6.6. Основные критерии оценки конкурсных работ:

соответствие условиям конкурса, обоснование данного решения и его оригинальность, эстетичный вид проекта, цветника, простота ухода, сочетание с окружающим ландшафтом, видовое и сортовое разнообразие выращиваемых культур, практическое использование в различных видах познавательной деятельности.

  1. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ

7.1. Творческий отчет в номинации 6.1. включает текстовый материал о видовом разнообразим комнатных растений и их размещении в экспозиции оранжерее и в печатном виде (формат А3, шрифт TimesNewRoman 14), папку фотоматериалов (формат jpeg) в электронном виде, видеоролик-экскурс «Путешествие по оранжерее». Видеоролик может быть сделан любым техническим способом, в том числе – с помощью мобильного телефона. Ролик в формате AVI, MP4, MOV, MPEG разрешением от 720х480 до 1920х1080. Размер файла – до 20 Мб. Длительность ролика не должна превышать пяти минут. Присылаются на электронном носителе.

7.2. Творческие отчеты номинации 6.2., 6.4., 6.5. должны включать текстовый материал в печатном виде (формат А3, шрифт TimesNewRoman 14), мультимедийную презентацию, выполненную в программе MicrosoftOfficePowerPoint и папку фотоматериалов (формат jpeg) в электронном виде. Творческие отчеты номинаций должны содержать графическую часть и описание проектной части: экспликацию растений, условные обозначения и результаты его воплощения. Количество страниц не более 25.

7.3. Творческий отчет номинации 6.3. выполняется в виде коллажа и включают: схему посадки с перечнем растений, визуализацию. Графика может быть компьютерная или ручная. В верхней части коллажа должно располагаться название проекта и авторский коллектив. Приветствуется наличие краткого описания концепции цветника. Оформление коллажа произвольное, главный критерий – читаемость текстов на распечатанном коллаже и читаемый масштаб чертежей.

Формат подачи материалов: электронный вид, формат jpg, (размер файла не более 3 Mб).

7.4. Конкурсные работы по всем номинациям должны иметь титульный лист следующего содержания: название конкурса и номинации, полное название учреждения образования, область, район, фамилия, имя, отчество, возраст, класс авторов работы, фамилия, имя и отчество руководителя проекта, его должность, полный почтовый адрес, контактный телефон с кодом города.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА, НАГРАЖДЕНИЕ

Победители областного этапа Конкурса награждаются дипломами I, II и III степеней учреждения образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи».

При подведении итогов конкурса при равном количестве баллов на основании решения республиканского жюри устанавливается соответствующее количество призовых мест (первых, вторых и третьих).

Победители Конкурса (по 6 лучших работ в каждой номинации)  направляются на республиканский этап в учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения».

Информация о результатах конкурса будет размещена на сайте эколого-биологического центра ekocentr.edu-grodno.gov.by.

ФИНАНСИРОВАНИЕ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Расходы по доставке конкурсных работ, командировочные расходы лиц, доставляющих работы в учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» и обратно несут направляющие организации. Финансирование может осуществляться из источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.