Профилактика подросткового алкоголизма

Большой проблемой любого общества является такой недуг, как алкоголизм. Для борьбы с ним человек прилагает множество усилий и в некоторых случаях ему удается победить эту проблему. Существуют специальные меры профилактики алкоголизма. Все они направлены на формирование негативного отношения к спиртным напиткам. Необходимо показывать на своем примере, как можно обойтись без спиртных напитков: в окружающем мире существует множество других увлечений и интересных занятий.

Профилактика алкогольной зависимости в семье

Чаще всего такое заболевание, как алкоголизм, так же как и многие другие нуждается в профилактических действиях. В первую очередь необходимо создать верный тезис, который будет поддерживать негативное отношение к алкогольным напиткам. Нужно создавать атмосферу, при которой не будет возникать желания принимать спиртные напитки. Часто в целях профилактики алкоголизма среди подростков используют множество занятий, пытаются увлечь его различными видами спорта и обучения.           

Самые важные аспекты в таких действия профилактики алкоголизма это гуманность и направленность. Каждый человек это личность, и в любых его желаниях требуется поддержка и понимание. Тогда когда достигается полный психологический комфорт, не остается места и время для алкоголя и зависимости. Для этого необходимо проводить беседы на темы, касающиеся алкогольной зависимости.

Необходима поддержка любого человека в его начинаниях и развитие творческой мысли, все это направлено на профилактику алкоголизма. В семье происходит профилактика на уровне общения. Каждый человек в семье имеет право голоса и высказывания своего мнения. Создавая обстановку комфорта, тепла и уюта, человек отказывается от мысли употребления алкоголя.

Профилактика зависимости среди подрастающего поколения

Подростковая зависимость от алкоголя, довольно трудно решаемая проблема и потребует приложения немалых трудов и сил. Проблема заключается как в физиологическом, так и в моральном плане, для этого и проводится профилактика алкоголизма. В подростковом возрасте алкоголь наносит серьезный вред здоровью, несмотря на его дозировку. Страдают в основном следующие категории подростков:

  • Дети из неблагополучных семей нуждаются в профилактике алкоголизма.
  • Подростки, связавшиеся с непростой компанией, должны попадать под профилактику алкогольной зависимости.
  • Дети, которым не хватает общения и внимания, нуждаются в такой профилактике.
  • Подростки, которые ничем не заняты, должны также получать профилактические беседы на тему вреда алкоголизма.

Важную роль в профилактике подросткового алкоголизма играют организационные и воспитательные меры. Необходимо приложить усилие и донести до сознания подростка, какой вред может нанести алкоголь не только его здоровью, но и психике. В целях профилактики алкоголизма необходимо усиленно проводить различные беседы.

Нужно попробовать стимулировать любое начинание подростка, повысить его круг интересов, направить в нужное русло обучение по специальной программе. Именно в подростковой профилактике очень важную роль играет поведение родителей. Они должны показать как на своем примере, так и окружающих, что не существует безвредных алкогольных напитков и любой алкоголь наносит вред организму человека. Проводить профилактику алкоголизма среди подростков, это важный аспект в воспитательной работе.

В школах создаются специальные программы с докладами профилактики подросткового алкоголизма. Они направлено ведут психологическую борьбу с таким недугом и помогают в профилактике алкоголизма. Способность преодолевать любые кризисные ситуации, адаптироваться в обществе и коллективе, все это выражается в направленности таких действий педагогов. Опытные специалисты помогают своими действиями отвлечь подростка от пагубного пристрастия.

Обучение и овладение новой профессией также помогает справляться с проблемой алкоголизма среди подростков. Необходимо убедить детей подросткового возраста во всей пагубности такого пристрастия. Для профилактики алкоголизма проводятся не только школьные беседы, доклады и лекции, но и индивидуальные занятия, на которых ребенок получает полнейшую информацию о вреде алкогольной зависимости и понимает всю серьезность его лечения.

Факторы защиты от алкоголизма среди школьников

Психика ребенка школьного возраста намного слабее, чем у взрослого человека, в тех случаях, когда проводится профилактика заболевания у более старшего поколения, она страдает намного меньше. Необходимо соблюдать некоторые правила, воздействуя на психологическую картину подростка:

  • Необходимо поддерживать благоприятную и благополучную атмосферу в семье. Отсутствие конфликтных ситуаций и полноценные доверительные отношения, не смогут спровоцировать тягу к алкоголю.
  • У ребенка должно выработаться стойкость к стрессам, развиваться нормально интеллектуальные способности.
  • Постоянный медицинский контроль за здоровьем, различное лечение подростка, может помочь оградить его от принятия алкоголя.
  • Со стороны внешнего социального фактора, необходимо обеспечить его проживание в нормальном некриминальном районе.
  • Если будут соблюдаться все социальные нормы и правила, то ребенок не станет задумываться об употреблении алкоголя.
  • Для того чтобы оградить и провести профилактику алкоголизма, не нужно действовать жесткими методами. Необходимо полностью разобраться в проблеме связанной с таким пристрастием. Все меры должны быть четко направлены на исправления этой проблемы, необходимо полностью отвлечь подростка от темы алкоголя.
  • Нельзя уступать в тех случаях, когда подросток уже имеет сильное пристрастие к алкоголю, необходимо как можно быстрее провести профилактику алкоголизма среди его круга общения.

Меры профилактики алкоголизма

Пьянство в семье подростка является одним из основных проблем. Для того чтобы провести меры профилактики алкоголизма в таких неблагополучных семьях, необходимо предупреждать родителей о вреде пьянства. Находясь в окружении пьющих родителей, подросток испытывает сильнейшее эмоциональное напряжение, которое снимает таким же способом. Для того чтобы такие срывы не случались, нужно оказывать как можно большую моральную и психологическую поддержку. Стараться занимать его различными воспитательными и обучающими программами, в целях профилактики алкоголизма.

Для подростка необходимо организовать его социальный и культурный досуг в целях профилактики алкоголизма. Только в этих случаях можно предотвратить алкоголизм среди несовершеннолетних и не доводить ситуацию до лечения у специалистов. Пьянство в семье это основной порок, который окружает несовершеннолетних. Профилактика алкоголизма просто необходима в этом случае. Существует некая предрасположенность к алкогольной зависимости, которая со временем ведет вынужденное лечение у врача. Здесь необходимо подходить с разных сторон решения проблемы алкоголизма.

Нельзя оставаться в стороне и наблюдать за тем, как подросток пристрастился к алкогольной зависимости, нужно оказывать всякую помощь, иначе все может закончиться лечением у специалистов этой области. Лечение алкогольной зависимости проводится под наблюдением опытных специалистов, и не всегда с первого раза дает свои результаты. Для того чтобы этого не случалось и необходимо проводить профилактику алкоголизма.

Чаще всего в целях профилактики алкоголизма используют психологический фактор. Физические воздействие не помогает и не оказывает положительного влияния на психику подростка. Необходимо подойти к профилактике с разных сторон. Семья, школа и социальный круг общения должен быть для подростка выражен только с положительной стороны. Профилактика алкоголизма заключается в том, чтобы как можно сильнее оградить подростка от многих факторов, влияющих на развитие зависимости.

Проблема алкоголизма среди подростков, стоит довольно остро и необходимо предпринимать как можно больше действий для ее профилактики. Не стоит перекладывать решение проблемы на школу и учителей, необходимо выявить источник и постараться устранить проблему при помощи различных подходов к ней.