Цвети,мой край!

УСЛОВИЯ

проведения областного смотра-конкурса

благоустройства и озеленения территорий

учреждений образования «Цвети, мой край!»

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Областной смотр-конкурс благоустройства и озеленения территорий учреждений образования «Цвети, мой край!» проводится с целью формирования экологической культуры через создание и осуществление проектов по озеленению и благоустройству территорий учреждений образования, воспитания патриотизма и любви к своей Родине, привития уважительного отношения к природе родного края.

1.2. Задачи смотра-конкурса:

формировать у детей и подростков активную жизненную позицию посредством привлечения их к практической деятельности по озеленению и благоустройству территорий учреждений образования;

выявление лучшего опыта работы по благоустройству и цветочно-декоративному оформлению территорий учреждений образования;

формирование знаний и умений в области ландшафтного дизайна, повышение качества озеленения территорий и интерьеров учреждений образования.

1.3. Организатором смотра-конкурса является главное управление образования Гродненского облисполкома. Организационно-методическое сопровождение обеспечивает учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи».

1.4. Для организации и проведения смотра-конкурса формируется организационный комитет (далее – оргкомитет). Оргкомитет: осуществляет руководство подготовкой и проведением смотра-конкурса; определяет сроки представления заявок на участие и конкурсные материалы; осуществляет взаимодействие с заинтересованными организациями по вопросам подготовки и проведения смотра-конкурса; назначает жюри; решает иные вопросы, возникающие в ходе подготовки и проведения смотра-конкурса.

1.5. Жюри конкурса: оценивает работы, представленные участниками смотра-конкурса; оставляет за собой право распределения количества призовых мест в номинациях; определяет победителей; вносит в оргкомитет предложения по улучшению организации смотра-конкурса, повышению его научного и методического уровня, устранению выявленных недостатков. Решения жюри принимаются на заседаниях путем открытого голосования и оформляются протоколами. Жюри имеет право принимать решение, если на заседании присутствует не менее 1/2 утвержденного состава жюри. Решение жюри считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов жюри.

1.6. Участниками смотра-конкурса являются учреждения дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического, среднего специального, дополнительного образования детей и молодежи.

  1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Смотр-конкурс проводится с  мая по  октябрь 2020 г. в два этапа: с мая до сентября 2020 г. – районный этап;

с сентября по октябрь 2020 г. – областной этап.

2.2. Смотр-конкурс проводится среди учреждений образования (для каждого уровня отдельно) в следующих номинациях: «Комплексное благоустройство и озеленение прилегающей территории и территории заднего плана учреждений образования», «Сад чувств», «Поклонимся великим тем годам».

2.3. Номинация «Комплексное благоустройство и озеленение прилегающей территории и территории заднего плана учреждений образования»

Конкурсные работы представляют озеленение и благоустройство всей территории учреждения образования, создание зон непрерывного озеленения и цветения; создание своего «образа» территории учреждения, имиджа  учреждения в районе (микрорайоне).

Критерии оценки:

соответствие стиля при использовании различных видов цветочно-декоративного оформления;

характер цветовых эффектов растительных группировок;

состояние и содержание газонов;

содержание малых архитектурных форм, пешеходных дорожек и декоративных ограждений на высоком эстетическом уровне;

наличие дендрариев, розариев, аллей, троп здоровья;

эстетичность оформления газонов и цветников;

правильный подбор ассортимента растений по высоте и срокам цветения;

использование различных видов древесно-кустарниковых пород, для создания живописных уголков природы;

качество оформления работы;

творческий подход в оформлении цветников.

2.4. Номинация «Сад чувств»

Конкурсные работы представляют озеленение и благоустройство части школьной территории в пейзажном стиле с использованием лекарственных цветочно-декоративных культур.

Основу ассортимента сада составляют растения, ярко выделяющиеся особыми качествами (текстура листьев, яркость окраски цветков и листьев, запах и др.), что позволяет усилить их комплексное воздействие на ощущения человека.

Критерии оценки:

соответствие стиля при использовании различных видов цветочно-декоративного оформления;

характер цветовых эффектов растительных группировок;

эстетичность оформления газонов и цветников;

качество оформления работы;

правильный подбор ассортимента растений по высоте и срокам цветения.

2.5. Номинация «Поклонимся великим тем годам»

Представляются тематические цветники, выполненные в регулярном стиле, которые включают элементы символики Победы. При оформлении цветника могут использоваться однолетние и многолетние цветочно-декоративные растения, инертный материал (мраморная крошка, декоративная щепа и др.). Размеры цветника не ограничены.

Критерии оценки:

соответствие стиля при использовании различных видов цветочно-декоративного оформления;

характер цветовых эффектов растительных группировок;

эстетичность оформления цветников;

правильный подбор ассортимента растений по высоте и срокам цветения;

качество оформления работы;

творческий подход в оформлении цветников.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СМОТРА-КОНКУРСА, СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНКУРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. На областной этап предоставляется не более шести отчетов в каждой из номинаций от района и по одному от учреждений областной формы собственности.

Срок подачи конкурсных материалов – до 1 октября 2020 года на электронном носителе или на электронную почту ekocentr63@mail.ru.

3.2. Конкурсные материалы (презентация). Презентация выполняется в формате МS Power Point, не должна быть меньше 10 и больше 25 слайдов. Первый слайд – это титульный лист, на котором обязательно должно быть указано: название смотра-конкурса, номинация, район, населенный пункт, полное название учреждения образования, творческий коллектив с указанием фамилии, имени, отчества, должности/класса всех участников. Презентация должна содержать описательную часть, цели и задачи, общую концепцию, сопровождаться фото. На последнем слайде указывается перечень используемых источников, ссылка на сайт учреждения образования.

3.3 Победители областного смотра-конкурса награждаются дипломами главного управления образования Гродненского облисполкома.

3.4. Конкурсные материалы, предоставленные учреждениями образования в предыдущие учебные годы, к участию в смотре-конкурсе не допускаются.