Лёд. Цветы.Фантазия

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного этапа

проведения республиканской выставки-конкурса

«Лёд. Цветы. Фантазия»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Условия проведения областного этапа республиканской выставки-конкурса «Лед. Цветы. Фантазия» (далее – выставка-конкурс) разработаны в соответствии с Положением о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. № 1049, Инструкцией о порядке проведения республиканских мероприятий учреждениями дополнительного образования детей и молодежи с участием обучающихся, утвержденной Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 59.

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

ЦЕЛЬ:

формирование экологической культуры учащихся, развитие творческих способностей и флористического искусства, а также повышения профессионального мастерства педагогов дополнительного образования детей и молодежи.

ЗАДАЧИ:

популяризация флористического искусства, сохранение и развитие народных традиций;

привлечение учащихся к практической деятельности по созданию флористических композиций из природных материалов;

выявление и поощрение талантливых учащихся, повышение их мастерства;

презентация достижений учащихся и педагогов.

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

Министерство образования Республики Беларусь;

Главное управление образования Гродненского областного исполнительного комитета;

Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения»;

Учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» (далее – УО «ГГОЭБЦДиМ»).

  1. УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

Учащиеся в возрасте 10-16 лет учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи.

  1. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

5.1. Областной этап выставки-конкурса проводится с 07 декабря 2020 года по 13 декабря 2020 года в учреждении образования «гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи по адресу: г. Гродно, ул. Антонова, 20.

  1. НОМИНАЦИИ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

6.1. Выставка-конкурс проводится в заочных номинациях для учащихся:

– флористический арт-объект «Снежинки»;

– флористическая ель «Новый взгляд»;

– интерьерное панно «Фантазии флориста»;

– флористический коллаж «Знаки зодиака»;

– флористический объект «Corn Flor Design».

6.2. Заочные номинации выставки-конкурса:

6.2.1.  Флористический арт-объект «Снежинки».

В данной номинации представляется конкурсная работа в виде легкого подвесного объекта из природного материала в соответствии с заданной темой, отражающая праздничное зимнее оформление интерьера. Снежинки выполняются из природных и декоративных материалов. Флористические техники и стиль оформления свободные. Работа размером не более 1м х 2,5м (обязательное и строго соблюдаемое условие) будет крепиться к светильникам в галерее «Природа и творчество». Допустимо использование новогодних аксессуаров и вспомогательного материала не более 30 %.

6.2.2. Флористическая ель «Новый взгляд».

В данной номинации представляется конкурсная работа в виде новогодней ели, выполненной из природного материала с декоративными и новогодними аксессуарами, составляющими не более 30% от всей работы. Техника выполнения свободная. Размер конкурсной работы от 1 до 2 м.

6.2.3. Флористический коллаж «Знаки зодиака».

В данной номинации представляется конкурсная работа в виде  коллекции работ, состоящей из 3-5 небольших панно с изображением  знаков зодиака, выполненных в смешанной или коллажной технике из природного материала: лепестков цветов, листьев, веток, коры, сухоцветов, плодов, мха и т.д. Стиль оформления панно и размер конкурсной работы произвольный.

6.2.4. Интерьерное панно «Фантазии флориста»

В данной номинации представляется конкурсная работа, отражающая творческую фантазию и креативный подход в передаче образов живой природы, таких как рыбы и жуки в смешанной и коллажной технике. Допускается использование инертных, металлических предметов и материалов, декоративных элементов  не более 30 %. Размер конкурсной работы не менее 40 см x 60 см.

6.2.5. Флористический объект «Corn Flor Design»

В данной номинации представляется конкурсная работа в виде флористического объекта, выполненного из кукурузы. Это может быть скульптура в виде какого-то животного, птицы, грибов, овощей или фруктов. Допускается использование  другого природного и декоративного материала не более 40%. Приветствуются трансформация природного материала, нестандартные подходы и креативные приемы фитодизайна. Техника выполнения свободная.

Данная номинация конкурса-выставки проводится по двум направлениям:

миниатюра – конкурсная работа от 15 см до 20 см.

скульптура – конкурсная работа от 60 см до 150 см.

6.3. Номинации 6.2.1, 6.2.2., 6.2.5.(скульптура) выполняются коллективно. Номинации 6.2.3., 6.2.4., 6.2.5. (миниатюра) выполняются индивидуально.

6.4. Каждый район представляют на выставку-конкурс творческие работы победителей отборочного этапа (дипломы 1-3 степени). От каждой номинации по 6 работ.

  1. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ

7.1. Доставка творческих работ в заочных номинациях до 07 декабря 2020 года.

Работы, не занявшие призовые места необходимо забрать с 15 декабря 2020 года до 15 января 2021 года.

7.2. Каждая конкурсная работа должна сопровождаться следующей информацией: название номинации, название работы, наименование творческого коллектива или объединения по интересам, наименование учреждения образования (область, район, полное название учреждения образования), фамилия, обязательно полностью указывать имя собственное, возраст автора (или авторов) работы, фамилия, имя собственное и отчество руководителя. Этикетки размером 6 х 9 см предоставляются в 2-х экземплярах.

7.3. Каждый район  предоставляет протокол заседания жюри районного этапа и утвержденный список работ.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА, НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Жюри рассматривает работы, представленные на выставку-конкурс по номинациям и возрастным категориям участников.

Оценка творческих работ осуществляется по четырем критериям: идея, техника, цветовое решение, композиция.

Устанавливается следующее количество призовых мест:

I место – одно в каждой номинации и направлении;

II место – два в каждой номинации и направлении;

III место – два в каждой номинации и направлении.

Победители и призеры выставки-конкурса направляются для участия в республиканском этапе выставки-конкурса «Лёд. Цветы. Фантазия» и не возвращаются.

Лучшие творческие работы будут включены в экспозицию выставки благотворительного новогоднего праздника для детей в рамках акции «Наши дети».

Консультации по вопросам проведения и участия в выставке- конкурсе осуществляются по тел. 8 (0152) 716345,718498.

  1. ФИНАНСИРОВАНИЕ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

Расходы по доставке творческих работ на выставку-конкурс, командировочные расходы лиц, доставляющих работы, осуществляются за счет направляющих организаций.

Также финансирование может осуществляться из иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.