Сцяжынкамі Бацькаўшчыны

УСЛОВИЯ проведения областного этапа

республиканской экологической

акции «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Условия проведения областного этапа республиканской экологической акции «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны» (далее – акция) определяют цель, задачи, общий порядок проведения конкурса и требования к участникам конкурса.

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ АКЦИИ

ЦЕЛЬ:

воспитание у учащихся ценностного отношения к природному наследию своей малой родины средствами исследовательской, практической и творческой деятельности, направленных на изучение и сбережение природных ресурсов и охрану окружающей среды.

ЗАДАЧИ:

привлечение внимания общественности к проблемам экологии, охране окружающей среды;

вовлечение учащихся в активную природоохранную работу через исследовательскую, практическую и творческую деятельность, раскрытие креативности мышления;

воспитание экологической культуры учащихся, ответственности за сохранение природного наследия своей малой родины;

развитие творческих способностей учащихся.

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ АКЦИИ

Министерство образования Республики Беларусь;

учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (далее – Республиканский центр);

главное управления образования Гродненского облисполкома;

учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» (далее – Областной эколого-биологический центр).

  1. УЧАСТНИКИ АКЦИИ

Участниками акции являются учащиеся в возрасте 11-17 лет, осваивающие содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, и являющиеся учащимися учреждений общего среднего образования, а также учащиеся, осваивающие содержание образовательной программы общего среднего образования как индивидуально, так и коллективно.

  1. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

Акция проводится в три этапа:

первый этап (отборочный) – в учреждениях образования, иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (далее – иные организации);

второй этап (отборочный) – районный;

третий этап (заключительный) – областной, проводится в Областной эколого-биологическом центре: г.Гродно, ул. Антонова,20;

Для проведения второго (отборочного) этапа управлениями, отделами образования райисполкомов и отделами образования, спорта и туризма формируются организационный комитет и жюри.

Жюри оценивает работы и не позднее 03 сентября 2021 года представляет в учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» (г. Гродно, ул. Антонова, 20, 230025) на областной (заключительный) этап акции.

Жюри заключительного этапа определяет победителей акции в каждой номинации и представляет информацию о победителях в организационный комитет для награждения.

Областной (заключительный) этап проводится не позднее 17 сентября 2021 года.

  1. НОМИНАЦИИ АКЦИИ

6.1. Номинация «Зеленый чемодан»

В данной номинации принимают участие коллективы учащихся в возрасте 13-17 лет учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, которые проводят исследования по изучению природного и культурного наследия своей малой родины.

Материалы, собранные и обработанные в ходе проведения исследований, представляются в чемодане и включают описание маршрута, картосхему, описание встречающихся представителей растительного и животного мира, уникальных природных объектов и др.

Обязательным дополнением к исследованиям являются фото и дидактические материалы, разноуровневые задания для учащихся, игры, конкурсы, викторины.

При оценке работ учитываются содержание экспозиции, целостность и оригинальность оформления.

6.2. Номинация «Мир заповедной природы»

На конкурс представляются виртуальные экскурсии по музеям природы учреждений образования.

Экскурсия создается любыми доступными техническими средствами (фотоаппарат, планшет, телефон, видеокамера и т.д.). Виртуальная экскурсия включает описание экспозиционного материала на стендах, планшетах, витринах и диорамах. Также могут быть использованы фотографии, слайд-шоу, но не более 50% продолжительности всей экскурсии. Общий хронометраж – до 7 минут.

6.3. Номинация «Природа и сказки»

На конкурс представляются арт-объекты (скульптуры, композиции, инсталляции), созданные на основе мифов, легенд, сказок, преданий, характерных для своей местности и выполненные из различных природных материалов с использованием других (искусственных) материалов в качестве каркаса, украшения, дополнения.

Размеры арт-объекта: высота – не менее 50 см.

При оценке работ учитываются содержательная часть и оригинальность оформления.

  1. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ

Конкурсная работа должна сопровождаться следующей информацией:

название учреждения образования, район, область;

фамилия, имя, возраст, класс, автора (авторов) работы, название объединения по интересам;

фамилия, имя, отчество руководителя, должность;

полный почтовый адрес, контактный телефон.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ АКЦИИ, НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры акции награждаются дипломами учреждения образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи».

Устанавливается следующее количество призовых мест:

I место – одно в каждой номинации;

II место – два в каждой номинации;

III место – два в каждой номинации.

Доставка конкурсных работ на областной этап конкурса осуществляется за счет направляющих организаций.

Информация о результатах конкурса будет размещена на сайте Областного эколого-биологического центра ekocentr.edu-grodno.gov.by.

Работы, занявшие призовые места, участникам не возвращаются.

Консультации по вопросам проведения и участия осуществляются по тел. 8 (0152) 718497.