Дополнительное образование детей и молодежи в объективе

УСЛОВИЯ

проведения областного этапа

республиканского дистанционного конкурса

«Дополнительное образование детей и молодежи в объективе»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Настоящие условия определяют порядок организации и проведения областного этапа республиканского дистанционного конкурса «Дополнительное образование детей и молодежи в объективе» (далее – конкурс).

1.2. Организатором конкурса является Учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» (далее Областной эколого-биологический центр).

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА.

ЦЕЛЬ:

Выявление и поддержка творческого потенциала педагогов в реализации экологического образования для устойчивого развития, популяризация инновационных практик, формирование банка данных научно-методического образовательного пространства системы дополнительного образования детей и молодежи.

Задачи:

популяризация инновационных подходов в образовательной деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи;

поддержка инициативы педагогов в области использования новых форм, методов и технологий организации образования для устойчивого развития;

обобщение и распространение опыта работы педагогов и методистов в решении задач дополнительного образования детей и молодежи;

совершенствование методических компетенций, актуализация интеллектуальных и творческих способностей педагогических работников учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА.

К участию приглашаются педагогические работники учреждений дополнительного образования детей и молодежи, иных учреждений образования, реализующих образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, индивидуально или в составе творческих коллективов (не более 2-х разработчиков в одной работе) (далее – участники конкурса).

  1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.

Конкурс проводится в дистанционной форме в несколько этапов с 29 января по 11 октября 2021 года.

С 1 февраля по 27 сентября 2021 года – прием заявок (форма заявки прилагается) и конкурсных материалов с учетом выбранной номинации на адрес электронной почты ekocentr63@mail.ru.

4.1. С 27 сентября по 11 октября 2021 года – отбор и экспертиза конкурсных материалов. Для экспертизы и оценки работ организаторы формируют жюри, состоящее из педагогических работников, ведущих специалистов учреждений дополнительного образования детей и молодежи, педагогических работников иных учреждений образования (по согласованию), имеющих высокий уровень квалификации. Жюри возглавляет председатель.

Количество работ определяется исходя из практической целесообразности, но не более 15 по каждому профилю в каждой номинации.

4.2. С 11 октября по 22 октября 2021 года осуществляет оформление итоговых протоколов; определяет победителей и призеров конкурса в каждой номинации, представляет к награждению, утверждает итоги.

  1. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА.

5.1. «Делимся опытом – умножаем успех» – проекты по развитию эколого-биологической, туристско-краеведческой деятельности, направленные на развитие дополнительного образования детей и молодежи.

5.2. «Парк новаций» – инновационные практики педагога дополнительного образования детей и молодежи по использованию педагогических средств, (содержание, формы, методы обучения и воспитания обучающихся, обеспечивающие достижение высоких результатов, предусмотренных образовательной программой дополнительного образования детей и молодежи).

5.3. «Лучики дополнительного образования детей и молодежи» – альманах (журнал), содержащий листовки, фотоматериалы и др. с кратким описанием жизни и творчества учащихся, осваивающих программу объединения по интересам (кружка, школы юных и др.) с базовым (повышенным) уровнем изучения образовательной области, предмета, учебной дисциплины; индивидуальную программу дополнительного образования детей и молодежи.

Для участия в конкурсе представляются актуальные авторские материалы, направленные на совершенствование образовательной и воспитательной деятельности (в том числе с использованием медиаобразовательных технологий и применением интерактивных средств обучения и воспитания).

Конкурсные работы должны соответствовать заявленной теме, отражать полноту раскрытия темы, быть содержательными и оригинальными, соответствовать стандартам оформления. Объем заявленных материалов вместе с приложением до 30 страниц.

  1. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ.

При отборе материалов оценивается:

актуальность и соответствие материалов цели и задачам конкурса, современным тенденциям развития образования;

достоверность, точность приведённой информации;

творческий подход к раскрытию темы;

содержательное, выразительное и оригинальное авторское решение;

возможность тиражирования инновационных практик и предлагаемого опыта.

  1. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ.

Каждая конкурсная работа представляется в печатном (редактор Word) сброшюрованном виде и на адрес электронной почты ekocentr63@mail.ru. При оформлении каждого материала в обязательном порядке на титульном листе указывается: полное название учреждения образования, название номинации, название работы, ФИО автора или руководителя авторского коллектива (полностью), должность (полностью), ученая степень (при наличии), адрес, контактный телефон, возраст учащихся, на работу с которыми рассчитан материал, год создания. К работе прилагается аннотация.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА, НАГРАЖДЕНИЕ.

Победители и призеры конкурса награждаются дипломами I, II, III степени учреждения образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи».

При подведении итогов конкурса при равном количестве баллов на основании решения жюри может устанавливаться соответствующее количество призовых мест (первых, вторых и третьих).

Поступление работ на конкурс будет рассматриваться как согласие автора (авторов) на возможную публикацию отдельных (лучших) материалов в периодической печати с соблюдением авторских прав, а также использование при проведении выставок, презентаций, методических мероприятий.

Консультации по вопросам проведения и участия в конкурсе осуществляются по телефону +375 17 374 01 38.

  1. ФИНАНСИРОВАНИЕ.

Финансирование расходов осуществляется из источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

 

Приложение

к условиям проведения республиканского дистанционного конкурса «Дополнительное образование детей и молодежи в объективе»

 

Заявка на участие в республиканском дистанционном конкурсе «Дополнительное образование детей и молодежи в объективе»

ФИО участника конкурса

ФИО участника (ов) конкурса (в случае командной работы) заполняется для всех соавторов полностью через запятую

Должность

Полное наименование УО, которое представляет участник

Полный почтовый адрес УО и телефон (с указанием кода)

е-mail

Контактный телефон (с указанием кода)

Название представленных на конкурс материалов

Номинация

Дата оформления ___________