Областной конкурс исследовательских работ и творческих проектов «Я познаю мир»

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов «Я познаю мир»

Цель: развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка младшего и среднего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

Задачи:

 содействие развитию творческой исследовательской активности детей;

 стимулирование у школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам;

 содействие формированию у детей научной картины мира;

 популяризация лучших методических разработок по учебно-исследовательской работе школьников.

Организатор Конкурса: учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи».

Участники Конкурса: учащиеся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи в возрасте от 7 до 13 лет. К участию в Конкурсе допускаются как индивидуальные участники, так и творческие коллективы (до 3-х человек).

Сроки проведения конкурса: октябрь – декабрь 2021г.

Условия Конкурса. На Конкурс представляются коллективные и индивидуальные опыты и исследования эколого-биологической направленности. Перечень секций определяется оргкомитетом в соответствии с тематикой представленных работ (не более 6 секций).

К участию в Конкурсе принимаются работы на одном из государственных языков Республики Беларусь.

Текст работы, представляемой на Конкурс, должен быть четко структурирован. Основными элементами структуры в порядке их следования являются: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список использованных источников, приложения.

Титульный лист должен содержать официальное название учреждения образования, которое представляет работу (согласно Устава); название работы; фамилия, имя, отчество автора(-ов) полностью, без сокращений; место учебы автора(-ов) и класс; фамилия, имя, отчество научного руководителя, его место работы и должность; внизу страницы (по центру) указывается название населенного пункта и год.

Во введении необходимо кратко обосновать актуальность изучаемой проблемы, ее значимость, цели и задачи, указать метод (методы) исследования.

Выводы либо заключение – раздел, где лаконично изложены основные результаты работы.

Список литературы – приводятся все источники, использованные в ходе работы, включая электронные и Интернет-ресурсы. На все источники должны быть ссылки в тексте работы, оформленные открытым (Автор, год) или закрытым [номер в списке] способом.

Приложение (по необходимости) – приводятся сопутствующие материалы, необходимые для представления результатов работы, но не являющиеся ее презентацией.

Работа представляется в виде печатного документа (рукопись работы) в формате .doc, .docx, созданного в приложении Microsoft Word. Текст документа должен быть набран шрифтом Times New Roman, кегль 14, одинарный междустрочный интервал, абзацный отступ 1,25 см. Поля страницы: верхнее и нижнее по 2 см, левое 3 см, правое 1,5 см. Объем документа не должен превышать 10 страниц без учета приложений.

Работы большего объема, а также не соответствующие техническим требованиям, не рассматриваются.

Этапы проведения конкурса.

Первый этап – отборочный. Проводится с 14 октября по 12 ноября 2021г. Победители отборочного этапа участвуют в  заключительном этапе Конкурса.

Второй этап – заключительный. Жюри определяет победителей Конкурса, занявших I, II и III место в каждой секции.

Подведение итогов. Конкурс проводится по двум возрастным категориям:

1 – 7-10 лет,

2 – 11-13 лет.

При оценке обращается внимание  на оформление работы в соответствии с общими требованиями, исследовательский и/или творческий характер работы, степень самостоятельности выполнения,  общественно-полезную направленность и практическую значимость работы, обоснованность, чёткость, лаконичность и логичность изложения.

Работы, представленные на Конкурс, возвращаются авторам, за исключением  победителей.

Жюри оставляет за собой право не присуждать участникам Конкурса призовых мест в случае низкого качества представленных работ.

Награждение.

Победители областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Я познаю мир» награждаются дипломами учреждения образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи».

В каждой секции и по каждой возрастной категории устанавливается следующее количество призовых мест:

1-е место – одно;

2-е место – одно;

3-е место – одно.

Источник финансирования: бюджетные средства учреждения образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи».