Условия проведения областного конкурса исследовательских и творческих проектов "Живое наследие"

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Условия проведения областного конкурса исследовательских и творческих проектов (далее – Конкурс) определяют цель, задачи, общий порядок проведения конкурса и требования к участникам.

ЦЕЛЬ:

развитие исследовательской и проектной деятельности как эффективного средства формирования экологической культуры, творческих способностей и всестороннего развития личности учащихся.

ЗАДАЧИ:

содействие развитию исследовательской активности учащихся;

формирование позитивного мировоззрения учащихся и активной гражданской позиции в области экологии;

развитие и поддержка творческих способностей учащихся, раскрытие креативности мышления;

развитие интеллектуально-творческого потенциала личности;

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ:

Учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи».

  1. ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: с 27 января 2022 - по 15 апреля 2022 года.

Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап районный (отборочный). Проводится с 27 января по 24 марта 2022 года. Для проведения отборочного этапа управлениями, отделами образования, отделами образования, спорта и туризма райисполкомов формируются организационный комитет и жюри. Жюри оценивает исследовательские проекты и творческие отчеты, и не позднее 25 марта 2022 года предоставляют работы победителей отборочного этапа на областной (заключительный) этап. Работы победителей предоставляются в учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» (230025 г. Гродно, ул. Антонова, 20). Все конкурсные материалы представляются в печатном сброшюрованном виде и на электронных носителях.

Второй этап областной (заключительный). Проводится с 25 марта 2022 года по 15 апреля 2022 года в учреждении образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи».

Работы, доставленные позже указанного срока или несоответствующие задачам, условиям и требованиям оформления работ на заключительном этапе оцениваться не будут.

  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА:

учащиеся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи в возрасте: 7-17 лет;

в номинации «Мои корни»: учащиеся учреждений дошкольного, общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи в возрасте: 5-17 лет;

  1. НОМИНАЦИИ:

5.1 «Дыхание времени»

направление: «Сквозь года»

Проект, содержащий фотоматериалы, отражающие историю парка или сада, историю его изменения и развития, прослеживающуюся на фото; фото категории: тогда и сейчас, рассказ о событиях на фото.

направление: «Семейный сад»

Творческий отчет о семейной традиции посадки и обновления семейного сада, семейная преемственность поколений.

5.2 «Деревья-старожилы»

Исследовательский проект по изучению наиболее древних представителей флоры местности, памятников природы. История посадки, охраны, исторических событий, связанных с данными представителями природного богатства.

5.3 «Секреты сада»

Исследовательский проект о садовых традициях своей местности (район, СПК и т.д.), описание культур и изучение видового многообразия древесно-кустарниковых растений, которые чаще всего используются в садах в данной местности.

5.4 «Мои корни»

Исследовательский проект по созданию генеалогического дерева. Сбор информации о своих предках и родственниках, работа всей семьей для создания генеалогического дерева своей семьи. Проект должен быть оформлен в виде стилизованного дерева. Допускается техника аппликации с использованием фотографий членов семьи. Для создания генеалогического дерева должны использоваться природные материалы, а также допускается использование искусственных и декоративных элементов.

направление: дерево в рамке, размер композиции 100 см×50 см.

направление: 3D-композиция, объемная модель.

  1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ:

К участию в Конкурсе принимаются работы на одном из государственных языков Республики Беларусь. Все конкурсные материалы представляются в печатном сброшюрованном виде и на электронных носителях. Текст работы должен быть четко структурирован. Максимальный объем – 15 печатных листов.

Структура оформления творческих проектов и отчетов.

Титульный лист – должен содержать официальное название учреждения образования, которое представляет работу (согласно уставу); название номинации (название направления номинации), название работы; фамилия, имя, отчество автора полностью, без сокращений; место учебы автора и класс; возраст автора (или авторов) работы; фамилия, имя, отчество научного руководителя, его должность; внизу страницы (по центру) указывается название населенного пункта и год;

Введение – краткое обоснование, в котором раскрывается изучаемая проблема, ее актуальность, значимость, цели и задачи (объем введения 1-2 страницы);

Основная часть (аналитическая часть, проектная часть);

Заключение – раздел, где лаконично изложены основные научно-значимые и прикладные результаты работы; объем раздела 1-2 страницы;

Список литературы – приводятся все источники, использованные в ходе работы, включая электронные и Интернет-ресурсы; на все источники должны быть ссылки в тексте работы, оформленные закрытым [номер в списке] способом;

Приложение – приводятся сопутствующие материалы, необходимые для представления результатов работы, но не являющиеся ее презентацией.

Работы предоставляются в формат А4. Шрифт Times New Roman, кегль 14, одинарный междустрочный интервал, абзацный отступ 1,25 см. Поля страницы верхнее и нижнее по 2 см, левое 3 см, правое 1,5 см.

Презентации номинаций могут быть выполнены в формате Power Point, PDF. На первом слайде презентации должна быть такая же информация, как и на титульном листе. Количество слайдов – не более 25 единиц.

В номинации 5.4 конкурсная работа должна сопровождаться этикеткой со следующей информацией: официальное название учреждения образования, которое представляет работу (согласно уставу); название номинации (название направления номинации), название работы; фамилия, имя, отчество автора полностью, без сокращений; место учебы автора и класс; возраст автора работы; фамилия, имя, отчество научного руководителя, его должность; внизу (по центру) указывается название населенного пункта и год. Этикетки размером 6 х 9 см предоставляются в 2-х экземплярах. Одна из этикеток должна быть прикреплена к конкурсной работе.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

При оценке работ учитываются экологическая и социальная значимости, комплексность и объем выполненных работ, непосредственный вклад в реализацию поставленных задач, оформление работы.

Жюри оставляет за собой право не присуждать участникам Конкурса призовых мест в случае низкого качества представленных работ.

  1. НАГРАЖДЕНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ:

Победители Конкурса награждаются дипломами учреждения образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи».

Устанавливается следующее количество призовых мест в каждой номинации (направлении номинации): 1-е место – одно; 2-е место – два; 3-е место – три.

Доставка конкурсных работ на областной этап конкурса осуществляется за счет направляющих организаций. Работы победителей в номинациях 5.1, 5.2, 5.3 авторам не возвращаются. Финансирование может осуществляться из источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

Информация о результатах конкурса будет размещена на сайте областного эколого-биологического центра: ekocentr.edu-grodno.gov.by.

Консультации по вопросам проведения и участия в конкурсе осуществляются по тел. 8 (0152) 718497 - Агеева Александра Александровна, методист.