УСЛОВИЯ проведения областной выставки-конкурса флористического дизайна «Солнце, мама и цветы»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Областная выставка-конкурс флористического дизайна «Солнце, мама и цветы» (далее – Конкурс) проводится в преддверии международного женского праздника 8 Марта с целью создание благоприятных условий для развития и популяризации современных достижений в области декоративного цветоводства.

Задачи:

- демонстрация достижений результатов опытнической и учебно-исследовательской деятельности юных цветоводов;

- выявление и поддержка обучающихся, проявляющих интерес к учебно-исследовательской, опытнической и практической деятельности в области цветоводства;

- воспитание экологической и трудовой культуры;

- развитие и поддержка творческих способностей и устойчивого интереса к овладению современными технологиями выращивания цветочных культур и распространению новых, перспективных сортов цветочно-декоративных растений;

- ознакомление с лучшим опытом творческой и практической деятельности обучающихся и педагогов в области цветоводства.

  1. УЧАСТНИКИ:

В конкурсе принимают участие учащиеся в возрасте 11-14 лет учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодёжи.

  1. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ: 14 февраля – 03 марта 2022 года. Срок предоставления работ – с 01 марта по 03 марта 2022 года. Подведение итогов – 04 марта 2022 года.
  2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи», г. Гродно, ул. Антонова, 20.

  1. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА.

На конкурс принимаются работы в следующих номинациях:

5.1.«Приближая дыхание весны…»

В данной номинации представляется конкурсная работа в виде настольной композиции, составленной из укорененных выгоночных цветочно-декоративных растений, сгруппированные между собой. Композицию оформляют в чашке. В аранжировке композиций допускается использование только природного материала (сухие ветки и травы, древесная кора, камешки, коряги, ягоды, плоды и т.п.).

5.2. Флористическая сумочка «Феерия красок»

В данной номинации представляется конкурсная работа в виде флористического аксессуара – сумочки. Техника выполнения и размер готовой работы произвольные.

Приветствуются асимметрия, выпадающие бутоны, каскад из веточек и соцветий, цветовая гамма - естественные, природные и приглушенные тона: оттенки зеленого – цвета мха, листвы, травы; синий и голубой – цвета неба и моря; а также оттенки коричневого, серого и бежевого – цвета камня, почвы, веток, дерева.

5.3. «Зелёные оазисы» (допускается только индивидуальное участие). Участники выставки по данной номинации представляют флорариумы (настенные, напольные, настольные или подвесные) для интерьера, представляющие собой прозрачные емкости (бутылки, бокалы, колбы, аквариумы, вазы  и т.п.) из стекла или пластика, внутри которых растут одно или несколько растений. Живые растения могут сочетаться с различными элементами декоративных украшений.

  1. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ:

6.1. Каждый район предоставляет заявку с фотографиями предоставляемых работ (приложение 2).

6.2. Конкурсная работа должна иметь этикетку в печатном варианте размером 6*10 см. Этикетка оформляется по образцу: следующего содержания:

район;

учреждение образования;

номинация конкурса;

объединение по интересам;

фамилия, имя автора (авторов);

название работы;

фамилия, имя, отчество руководителя объединения.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА:

7.1. Критерии оценки конкурсных работ:

- выставочные экспонаты должны иметь гарантированное жизнеобеспечение растительного материала до окончания выставки.

- соответствие тематике;

- оригинальность;

- уровень художественного мастерства;

- эстетичность;

- соблюдение требований условий.

7.2. Оценку предоставленных работ и подведение итогов осуществляет жюри конкурса.

7.3. В каждой номинации для учащихся устанавливается следующее количество призовых мест:

1–е место – одно;

2 –е место – два;

3–е место – три.

Победители выставки-конкурса награждаются дипломами   учреждения образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи».

7.4. Жюри оставляет за собой право изменять количество победителей.

7.5. Работа не оценивается в случаях:

произошло разрушение конкурсной работы;

вид работы не соответствует требованию конкурсного задания;

конкурсная работа полностью не соответствует положению;

конкурсная работа, имеющая плохой эстетичный вид (увядшие цветы и т.п.).

7.6. Информация об итогах конкурса будет размещена на сайте учреждения образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» 9 марта 2022года.

Работы, занявшие призовые места в конкурсе, станут экспонатами учреждения образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи» и не возвращаются.

Забрать работы, не занявшие призовые места, в учреждении образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи» необходимо в период с 14.03.2022 г. по 25.03.2022 г.

Работы, не соответствующие установленным размерам и требованиям к оформлению, в конкурсе не участвуют.

  1. Расходы по доставке экспонатов на конкурс, командировочные расходы лиц, доставляющих экспонаты, несут командирующие организации.

Консультации осуществляются по тел. (0152) 71-84-98.

  1. Источник финансирования - бюджетные средства учреждения образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи».