Условия проведения областного этапа республиканской экологической акции по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов «Кто, если не мы!»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Условия проведения областного этапа республиканской экологической акции по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов «Кто, если не мы!» (далее – акция) определяют цель, задачи, общий порядок проведения конкурса и требования к участникам акции.

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ АКЦИИ.

ЦЕЛЬ: формирование экологической культуры обучающихся средствами практической, природоохранной и просветительской деятельностей.

ЗАДАЧИ:

привлечение внимания обучающихся к экологическим проблемам своего региона;

воспитание бережного отношения обучающихся к окружающей среде, пропаганда экологических знаний;

развитие творческих способностей обучающихся и креативности мышления.

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ АКЦИИ.

Министерство образования Республики Беларусь;

Главное управление образования Гродненского облисполкома;

учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» (далее – Областной центр);

структурные подразделения районных исполнительных комитетов, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования.

  1. УЧАСТНИКИ АКЦИИ.

Участниками акции являются обучающиеся в возрасте 12-17 лет, осваивающие содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, являющиеся учащимися учреждений общего среднего образования, а также учащиеся, осваивающие содержание образовательной программы общего среднего образования как индивидуально, так и коллективно.

  1. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ.

Акция проводится в несколько этапов:

первый этап (отборочный) – в учреждениях образования, иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (далее – иные организации);

второй этап (отборочный) – районный;

третий этап (заключительный) – областной, проводится в Областном центре по адресу: г.Гродно, ул. Антонова,20.

На данном этапе акции принимают участие победители и призеры отборочного этапа от каждого района, обучающиеся учреждений образования областного подчинения.

Для проведения второго (отборочного) этапа управлениями, отделами образования, отделами образования, спорта и туризма райисполкомов формируются организационный комитет и жюри.

Жюри оценивает работы и не позднее 05 сентября 2022 года представляет в учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» (230025 г. Гродно, ул. Антонова,20) на областной (заключительный) этап акции.

  1. НОМИНАЦИИ АКЦИИ.

6.1. Номинация «Люди вместе – мусор раздельно».

В данной номинации принимают участие коллективы учащихся (волонтерские отряды), которые на добровольных началах убирают, благоустраивают места отдыха в парках и скверах, тропах природы, лесных массивах, очищают берега рек и территории, прилегающие к водоемам.

Данную номинацию рекомендуется провести 22 апреля в День Земли согласно Международному экологическому календарю.

В рамках проведения акции участникам необходимо провести мониторинг загрязненных мест в своем регионе, организовать сбор мусора.

Информация о проделанной работе представляется в виде творческого отчета, дополненного фотоматериалами (фотографии места уборки до, в процессе и по окончании акции).

Отчеты предоставляются в печатном виде, формат А4. Шрифт Times New Roman, кегль 14, одинарный междустрочный интервал, абзацный отступ 1,25 см. Поля страницы верхнее и нижнее по 2 см, левое 3 см, правое 1,5 см. Максимальный объем отчета – не более 10 печатных листов.

Конкурсная работа выполняется коллективно, под руководством педагогов.

При оценке работ учитываются экологическая и социальная значимость, комплексность и объем выполненных работ, непосредственный вклад в реализацию поставленных задач, оформление работы.

6.2. Номинация «Экослед».

На конкурс принимаются креативные постановочные фотографии, отражающие необходимость сортировки и переработки отходов, а также о важности сокращения отходов. Фотографии могут быть объединены тематическим сюжетом, с использованием различных предметов. 

Фотоработы принимаются в цветном и черно-белом вариантах формата А3 (297 х 420 мм) в деревянных или пластиковых рамках и иметь в обязательном порядке крепление (шнур).

Основные критерии оценки представляемых работ:

– целостность, четкость художественного образа;

– творческая индивидуальность;

– креативность в раскрытии темы;

– качество исполнения.

6.3. Номинация «Искусство за природу».

На конкурс принимаются работы-репродукции картин художников, экспозиции из бытовых отходов, имитирующие полотна художников.

Работа может быть выполнена в свободной технике на листах формата А2 (420х594) и иметь в обязательном порядке крепление (шнур).

Работы могут быть выполнены как индивидуально, так и коллективно.

При оценке работ (картин) учитывается оригинальность и художественное оформление.

6.4. Номинация «В гостях у сказки».

На конкурс представляются скульптуры, представляющие собой литературного или сказочного героя, изготовленные из использованных в быту и ненужных для дальнейшего применения вещей. В качестве дополнения могут использоваться природные материалы, не более 30%.

Размеры скульптуры: высота – не менее 50 см.

При оценке работ учитываются содержательная часть и оригинальность оформления.

  1. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ.

Работа должна сопровождаться следующей информацией:

название учреждения образования, район, область;

фамилия, имя, возраст, класс, автора (авторов) работы, название объединения по интересам;

фамилия, имя, отчество руководителя, должность;

полный почтовый адрес, контактный телефон.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ АКЦИИ, НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры акции награждаются дипломами учреждения образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи».

Устанавливается следующее количество призовых мест:

I место – одно в каждой номинации;

II место – два в каждой номинации;

III место – два в каждой номинации.

Жюри оставляет за собой право изменять количество победителей.

Доставка конкурсных работ на областной этап акции осуществляется за счет направляющих организаций.

Информация о результатах акции будет размещена на сайте Областного центра ekocentr.edu-grodno.gov.by.

Работы, занявшие призовые места, участникам не возвращаются.

Консультации по вопросам проведения и участия в акции осуществляются по тел. 8 (0152) 718497, Будевич Наталья Константиновна, методист.