Условия проведения областного этапа республиканского конкурса "Юный натуралист"

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Условия проведения областного этапа республиканского конкурса «Юный натуралист» (далее – конкурс) определяют цель, задачи, общий порядок проведения конкурса и требования к участникам.

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА.

ЦЕЛЬ:

развитие исследовательской и проектной деятельностей учащихся в области сельского хозяйства и агроэкологии.

ЗАДАЧИ:

вовлечение учащихся в поисковую и проектною деятельности, направленные на исследование растительного мира, а также особенностей флоры и фауны малой родины;

воспитание у учащихся экологической культуры и грамотности, патриотизма, чувства любви и уважения к природе родного края, историческому наследию в рамках Года исторической памяти;

выявление и поддержка учащихся, проявляющих интерес к исследовательской и практической деятельностям;

демонстрация достижений юных исследователей в области растениеводства, цветоводства и экологии.

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА.

Министерство образования Республики Беларусь;

Главное управление образования Гродненского облисполкома;

учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» (далее – Областной центр);

структурные подразделения районных исполнительных комитетов, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования.

  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА.

Участниками конкурса являются учащиеся и коллективы учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи в возрасте 13 – 17 лет под руководством педагога.

  1. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.

Конкурс проводится с 1 марта по 31 октября т.г. по этапам:

первый этап (отборочный) – в учреждениях образования, иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (далее – иные организации по 26 августа;

второй этап (отборочный) – районный, с 29 августа по 5 сентября т.г.;

третий этап (заключительный) – областной, проводится в Областном центре по адресу: г.Гродно, ул. Антонова,20, с 8 сентября по 16 сентября т.г.

  1. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА.

Конкурс проводится в заочной формах по следующим номинациям: «Юннатское лето», «Сельское подворье», «Натюрморт», «Наследие предков».

6.1. Номинация «Юннатское лето» (коллективная).

Конкурсная работа представляет собой выставочную экспозицию на заданную тему, отражающую работу и достижения учащихся в опытнической и исследовательской деятельностях за текущий год. Экспозиция может быть посвящена различным направлениям юннатской деятельности. Формы показа выставочных материалов – фото- и видеоматериалы, отчеты по исследовательской работе, дневники по опытнической работе, натуральные экспонаты и т.д.

На конкурс представляется по 1 экспозиции от района.

Обязательным условием является долговечность (лежкость) экспонатов.

6.2. Номинация «Сельское подворье» (коллективная).

В номинации предполагается создание скульптуры домашнего животного (экспоната) в натуральную величину, в зависимости от его размеров, одного (крупное животное) или группы (мелкие животные), из природного растительного материала (сено, солома, лоза и т.д.). Скульптуры должны быть транспортабельны, мобильны, устойчиво закрепляться на газоне и сопровождаться табличкой с информацией: название работы, авторы, учреждение образования с указанием области. Приветствуется наличие сопутствующего антуража для выставочных экспонатов. Обязательным условием является долговечность и устойчивость экспонатов к различным погодным условиям.

6.3. Номинация «Натюрморт» (индивидуальная).

В данной номинации учащиеся изготавливают настольную композицию с использованием натуральных овощей и фруктов, выращенных юннатами, раскрывающую тему осеннего изобилия плодов.

Допускается использование различного сезонного растительного материала и домашних заготовок из природного материала (сено, солома, ветки и т.д.), декоративных элементов ручной работы, каркасов – не более 40 %. Овощи и фрукты должны составлять не менее 60 % используемого материала. Жизнеспособность композиции – не менее 1 недели. Приветствуется авторская техника и нестандартные креативные подходы для раскрытия темы.

6.4. Номинация «Наследие предков» (индивидуальная).

Данная номинация предусматривает выполнение творческого исследовательского проекта по изучению семейных традиций, связанных с растениеводством и употреблением в пищу местных растений – обычаи и взгляды, нормы, которые передаются из поколения в поколение по выращиванию (агротехника возделывания) и использованию растений (рецепты). Таким образом, воссоздается история растениеводства и использования растений на малой родине через семейные традиции, воспоминания, предания. Желательно воссоздать воспоминаниям родителей, бабушек, дедушек и других предков как можно дальше вглубь истории.

На конкурс предоставляется отчет, который включает интервью с родственниками, подверждающие фотографии, и презентация.

Обязательным приложением к работе является сборник старинных аутентичных традиционных семейных рецептов из местных растений. Минимальное количество рецептов – 5 штук. Оформление сборника произвольное.

Предусматривается защита конкурсных работ с презентаций. Приветствуются нестандартные и креативные подходы для раскрытия темы при презентации своей работы, на защиту допускается представление дополнительных наглядных материалов, которые должны соответствовать теме работы.

  1. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ.

Соответствие условиям конкурса и требованиям к оформлению;

отображение развития и достижений юннатской деятельности;

содержательность, структурированность, информационная наполненность, достоверность представленного материала;

точность и четкость представленной информации;

художественная привлекательность, зрелищность, наглядно-иллюстративный материал, оригинальность в раскрытии и отображении темы;

техническое качество материала, фотографий;

самостоятельность и активность автора работы, степень владения материалом, ответы на вопросы.

  1. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ.

Конкурсные работы должны иметь титульный лист следующего содержания: название конкурса и номинации, название работы, область, район/город, полное название учреждения образования, информация об авторах работы (фамилия, имя, отчество, класс, объединение по интересам, возраст) и о руководителе/руководителях (фамилия, имя, отчество, должность), а также полный почтовый адрес и контактный телефон с кодом города.

Презентация к номинации 6.4. может быть выполнена в формате Power Point, PDF, или Flash. На первом слайде презентации должна быть такая же информация, как и на титульном листе отчета. Количество слайдов – не более 26 единиц.

Отчеты представляются в печатном виде, формат А4. Шрифт Times New Roman, кегль 14, одинарный междустрочный интервал, абзацный отступ 1,25 см. Поля страницы верхнее и нижнее по 2 см, левое 3 см, правое 1,5 см. Максимальный объем отчета – не более 20 печатных листов с учетом фотоматериалов.

Конкурсные материалы предоставляются в бумажном виде и на электронном носителе.

Присланные работы авторам не возвращаются.

Конкурсные материалы и протоколы заседания жюри районного (отборочных) этапов конкурса с указанием количественного анализа участников региональных этапов конкурса присылаются на областной (заключительный) этап конкурса.

Конкурсные работы доставляются до 16 сентября  т.г. по адресу: 230025, г.Гродно, ул. Антонова,20 (учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»).

Телефон для справок: 8 (0152) 716345, 718498, e-mail: ekocentr63@mail.ru.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Итоги конкурса подводятся заочно до 31 сентября т.г.

Для подведения итогов конкурса организаторы формируют жюри.

Жюри областного этапа определяет победителей и призеров, представляет информацию для награждения.

Победители конкурса награждаются дипломами Гродненского государственного областного эколого-биологического центра детей и молодежи I, II, III степени.

Устанавливается следующее количество призовых мест:

I место – одно в каждой номинации,

II место – два в каждой номинации,

III место – два в каждой номинации.

При подведении итогов при равном количестве баллов на основании решения республиканского жюри может быть установлено дополнительное количество призовых мест.

Информация о результатах акции будет размещена на сайте Областного центра ekocentr.edu-grodno.gov.by.

  1. ФИНАНСИРОВАНИЕ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ.

Расходы по доставке экспонатов и конкурсных работ, монтажным и демонтажным работам, командировочные расходы лиц, доставляющих работы в Гродненский государственный областной эколого-биологический  центр детей и молодежи и обратно, осуществляются за счет направляющих организаций.

Финансирование может осуществляться из источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.