УСЛОВИЯ проведения областного этапа республиканского конкурса видеорепортажей «Минута для будущего»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Условия проведения областного этапа республиканского конкурса видеорепортажей «Минута для будущего» (далее – конкурс) определяют цель, задачи, общий порядок проведения конкурса и требования к участникам.

2.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

ЦЕЛЬ: воспитание у учащихся ценностного отношения к природному наследию.

ЗАДАЧИ:

формирование позитивного мировоззрения учащихся и активной гражданской позиции в области экологии;

воспитание экологической культуры подрастающего поколения, ответственности за сохранение природного наследия;

популяризация экологически дружественного поведения;

развитие творческих способностей учащихся, креативности мышления.

3.ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

Министерство образования Республики Беларусь;

Главное управление образования Гродненского облисполкома;

учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» (далее – Областной центр);

структурные подразделения районных исполнительных комитетов, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования.

4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Участниками конкурса являются учащиеся в возрасте 10-17 лет, осваивающие содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, и являющиеся учащимися учреждений общего среднего образования, а также учащиеся, осваивающие содержание образовательной программы общего среднего образования как индивидуально, так и коллективно.

5. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится в четыре этапа:

первый этап (отборочный) – в учреждениях образования, иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (далее – иные организации);

второй этап (отборочный) – районный, районный для городов, имеющих деление на районы;

третий этап  – областной (заключительный) проводится в Областномцентре по адресу: г. Гродно, ул. Антонова, 20.

Для проведения второго (отборочного) этапа управлениями, отделами образования, отделами образования, спорта и туризма райисполкомов формируются организационный комитет и жюри.

Жюри оценивает работы и не позднее 05 сентября 2022 года представляет в учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» (230025 г. Гродно, ул. Антонова,20) на областной (заключительный) этап акции.

Жюри заключительного этапа определяет победителей акции в каждой номинации и направляет работы на республиканский этап.

6. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

6.1. Номинация «Мир природы»

На конкурс представляются видеорепортажи, выполненные в виде анимации (компьютерные, рисованные, пластилиновые и т.д.) или мультфильма основным героем которого является Супергерой, который выступает защитником природы. Видеоролик может быть создан любыми доступными средствами, на тему сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Требования к видеороликам:

формат видео – MP4, MOV;

минимальное разрешение – 720х480.

6.2. Номинация «Зеленые привычки»

На конкурс представляются видеорепортажи о способах изменения своих ежедневных привычек, в том числе сбережения воды, энергии, сортировки отходов, использования натуральных косметических и хозяйственных средств, сокращения потребления пластика, здоровое питание. Репортажи могут включать полезные советы и шаги на пути следования концепции «0 отходов» («Zero waste»), а также рассказы о людях, которые применяют эти советы в жизни, лайфхаки в области экологии.

Видеоработы, представленные на конкурс, должны иметь экологическую направленность и представлять собой объективный взгляд на актуальные события в сфере экологии, природопользования и охраны окружающей среды, побуждать к активной природоохранной деятельности.

Автор видеорепортажа может находиться как в кадре, так и оставаться за кадром, осуществляя съемку.

Обязательным условием является обеспечение качества изображения и звукового сопровождения, достаточных для уверенного распознавания сюжета и героев, а также разборчивости речи.

Видеорепортаж создается любыми доступными техническими средствами (профессиональные и любительские камеры, фотоаппараты, планшеты, телефоны, веб-камеры и т.д.).

Видеорепортаж должен быть создан в период проведения конкурса.

Продолжительность (хронометраж) работы – до 3 минут.

При оценке работ учитываются: соответствие работы теме конкурса, информативность, оригинальность, эстетичность, качество видеосъемки.

Лучшие работы будут размещены на сайте Республиканского центра экологии и краеведения, использоваться при проведении различных республиканских мероприятий.

На конкурс не принимаются видеорепортажи, содержание плагиат, не укладывающиеся в тематику конкурса, оскорбляющие чувства других людей.

7. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ

Конкурсная работа должна сопровождаться следующей информацией:

название учреждения образования, район, область;

фамилия, имя, возраст, класс, автора (авторов) работы, название объединения по интересам;

фамилия, имя, отчество руководителя, должность.

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА, НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры акции награждаются дипломами учреждение образования «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи».

Устанавливается следующее количество призовых мест:

I место – одно в каждой номинации;

II место – два в каждой номинации;

III место – два в каждой номинации.

Жюри оставляет за собой право изменять количество победителей.

Доставка конкурсных работ на областной этап акции осуществляется за счет направляющих организаций.

Информация о результатах акции будет размещена на сайте Областного центра ekocentr.edu-grodno.gov.by.

Работы, занявшие призовые места, участникам не возвращаются.

Консультации по вопросам проведения и участия в акции осуществляются по тел. 8 (0152) 718498, Кологрив Татьяна Иосифовна, заведующий отделом.